組 織 加盟団体 大会・行事予定 管理施設 スポーツ立川 体育協会、概要 ジュニア体力及び 競技力向上事業 事業計画 スポーツ少年団 賛助会 リンク シニアスポーツ振興 トピックス HOME

           市民体育大会          立川市民歌
                                                                

第72回 市民体育大会 開会式        地区得点表 

第72回立川市民体育大会日程及び会場
競技種目をクリックすると要項(申し込み方法・連絡先等)が表示されます 
種     目 日     程 参 加 資 格 な ど 結果 会      場 連  絡  先
開 会 式 6月24日 泉市民体育館
サッカー 4月1日〜10月28日         小 学 生  市内小学生チーム   小学校校庭他 土方 一成 090-1650-0490
7月14日・15日・16日        中 学 生  市内中学生チーム   中学校校庭 山口  聡 526-2007
10月7日〜12月9日      一  般  市内在住、在勤、在学者及び加盟チーム   砂川中央地区北多目的広場 石川 雅彦  090-3908-8835
ミニテニス 5月6日 対 抗   地区体育会代表チーム 結果  泉市民体育館 西  孝人 536-0718
軟式野球 5月6日〜6月10日 対 抗   地区体育会代表チーム 結果  多摩川緑地市民野球場 佐々木  武 080-6761-4686
9月9日〜11月23日 少年の部  市内小学生チーム   多摩川緑地市民野球場他 橋  廣 080-1041-6346
10月8日〜11月18日  中学生の部 市内中学校対抗   立川公園野球場他 中田(九中) 535-1415
テニス 5月4日・6日・12・19日(20・26)    ダブルス  市内在住、在勤、在学者、連盟登録会員   泉町・錦町・自治大・砂川中央地区庭球場
9月15日〜10月8日(9/22〜10/14)  シングルス 市内在住、在勤、在学者、連盟登録会員   山ア 美弘 536-6798
12月8日(12/22)     対 抗   地区体育会代表チーム  
太極拳 5月20日 連盟会員及び教室参加者   泉市民体育館 補陀 英直 080-3588-4176
合気道 6月16日 市内在住、在勤者、会員※二人1組   練成館柔道場 向江 隆次 564-8835
柔道 7月1日 市内在住、在勤、在学者 結果  第二中学校柔道場 伊藤 満雄  524-7861
健康体操 7月8日 連盟会員及び当日参加者全員   柴崎市民体育館 横井 有江 523-5595
陸上(中学) 8月5日 中 学 生  市内中学校対抗   立川公園陸上競技場 飯塚 智子 FAX 527-8745
バスケットボール 8月18日〜20日 ジュニア  市内中学1・2年生   泉・柴崎市民体育館 菅野 貴紀 535-1415
9月9日〜10月28日 一 般 他  市内在住、在勤、在学者及び加盟チーム   泉・柴崎市民体育館 荒井 章雄 535-1840
11月3日・4日 小 学 生  市内小学生・5年生チーム   柴崎市民体育館 永田 英次 536-3184
1月5日・6日 中 学 生  市内中学生チーム   梅津 毅 536-2411
新体操 8月24日 チャイルド・ジュニア・シニア 市内在勤、在住、在学者及び連盟加盟者  結果 泉市民体育館 新体操連盟ホームページ内メルアド
自転車 9月23日 市内在住、在勤者及び連盟認定者   立川競輪場 自転車競技連盟 fAX020-4663-0998
卓球(中学) 9月2日 中 学 生  市内中学生   第四中学校体育館 森田 浩史 536-2441
ソフトボール 9月2日・16日(9/23) 対 抗  地区体育会代表チーム   多摩川緑地野球場 戸所 辰雄  524-2738
トライアスロン 9月8日 市内在住、在勤者及び協会認定者   国営昭和記念公園 浅見 義明 525-0675
水泳 9月9日 対 抗  地区体育会代表チーム  結果 柴崎市民体育館室内水泳場 水協事務所 519-4115
オープン 立川市内在住者  
相撲 9月9日 市内在住者及び連盟認定者  結果 練成館相撲場 佐川 聡彦  536-4616
ゲートボール 9月9日(10) オープン 市内在住、在勤、在学者  結果 砂川中央地区北多目的運動広場 井上 裕就 523-7132
9月23日(24) 対 抗  地区体育会代表チーム  
ソフトテニス 9月9日(16) 一 般  市内在住、在勤、在学者及び連盟登録者   泉町庭球場 E-mail
9月30日・10月7日(10/6・10/13) 中 学 生  市内中学生   鎌田 幸雄 kamata.yukio@gmail.com
12月25日 中学生インドア  市内中学生   泉市民体育館
卓球 9月17日 オープン 市内在住、在勤、在学者   泉市民体育館 經廣 敬止 531-1922
卓球 11月11日 対抗  地区体育会代表チーム   柴崎市民体育館 内藤 明彦 FAX 523-0390
剣道 9月23日 市内在住、在勤者及び連盟会員(三段以下の者)   泉市民体育館 中村 一雄 536-4099
バドミントン 9月24日 クラブ対抗 市内在住、在勤、在学者によるクラブチーム   泉市民体育館 奥村 優 535-7226
10月28日 対 抗  地区体育会代表チーム  
空手 9月30日 市内在住者及び連盟会員   泉市民体育館 神場 武勝 FAX 525‐1425
弓道 10月8日 市内在住、在勤者及び会員   練成館弓道場 岡嵜 幸平 524-2886
ラジオ体操 10月13日 協会会員及び当日参加者全員   泉市民体育館 神藤 春枝 537-2332
吹き矢 10月14日 市内在・在勤及び協会会員   泉市民体育館 河西 信祐 519‐5526
バレーボール 10月21日 女子対抗の部  地区体育会代表チーム   泉市民体育館 五十嵐 治 524-5559
11月18日 男子対抗の部  地区体育会代表チーム  
12月9日    中  学  生  市内中学校対抗   柴崎市民体育館 玄應宣誓(五中) 536-2511
1月20日 家庭婦人の部  市内在住者   五十嵐 治 524-5559
クレー射撃 10月21日 市内在住、在勤者及び協会会員   山梨県大月国際クレー射撃場 須崎 康直 522-3457
ゴルフ 10月24日 市内在・在勤及び協会会員又は入会希望者   東京バーディクラブ 荒口 仁 535-3223
陸上 10月28日 対  抗  地区体育会代表者   立川公園陸上競技場 飯塚 智子 FAX 527-8745
オープン 市内在住、在勤、在学者  
ダンス 11月11日 市内在住・在勤者及び連盟会員   泉市民体育館 田中 潔 090-4610-6088
駅伝 1月20日 対抗  地区体育会代表チーム   立川市内 飯塚 智子 FAX 527-8745
駅伝(中学) 中 学 生  市内中学校在籍、学校長が許可するチーム  
閉会式 2月9日   泉市民体育館

   
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、
バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。
HOME